Жуки домашние, пауки ручные…

«Еженедельный журнал», «Зверинец», 2004 г.

Фото ©Danny de Bruyne

История одомашнивания насекомых — ровесница истории цивилизации. Уже 12 тысяч лет тому назад жители Древней Месопотамии держали собственных пчел. Правда, не в ульях, а в глиняных сосудах. В пятом тысячелетии до нашей эры древние китайцы научились содержать в неволе тутового шелкопряда. Энтомологи считают этого мотылька первым в мире домашним насекомым.

Испокон веку и до нынешнего дня разводят в странах Юго-Восточной Азии мучных хрущаков, цикад и белоcтоматид. На еду.
А еще люди держат дома тараканов — ради спортивных рекордов. Бабочек — для красоты. Сверчков – на счастье.

Мода на экзотических насекомых и крупных пауков возникла совсем недавно – в 19 веке. И с каждым годом она стремительно набирает обороты. Говорят, что в Европе инсектарии уже потеснили аквариумы.
У нас разведение тропических членистоногих еще не приобрело массовый характер. Но все к этому идет. И на то есть свои причины.

Содержать насекомых не обременительно. Прокормить таракана или паука проще, чем кошку или собаку. Да и ухаживать за насекомыми легче. Инсектарий, в отличие от птичьей клетки, не нуждается в ежедневной чистке. К тому же от насекомых не пахнет, как, скажем, от грызунов. Они не мусорят в квартире, не оставляют на ковре отпечатки грязных лап, не засыпают все пространство вокруг собственного жилища опилками или песком. И никакой шерсти, никаких перьев. Но что самое главное: они занимают очень мало места! Ведь даже в крохотной однокомнатной квартире можно без всякого ущерба для себя выделить под инсектарий двадцать-тридцать квадратных сантиметров жилплощади. К тому же, экзотическое насекомое – это не только домашний питомец, который доставляет очень мало хлопот, это еще и предмет украшения интерьера.

Вы готовы? Вам уже захотелось иметь в доме шести- или восьмилапого друга? Дело за малым: выбрать подходящего.

МАДАГАСКАРСКИЙ ТАРАКАН

При слове «таракан» рука инстинктивно тянется к тапочку. Но стоит вам увидеть мадагаскарского таракана, как все мысли о дихлофосе пройдут сами собой.

Это удивительно красивое животное! Цвета спелой вишни или шоколада, красного дерева или незабвенной памяти советской полированной стенки: «Спутник». Умные глаза. Доброжелательная улыбка. Изящные длинные усы и грациозные лапки (6 шт.)

Он неприхотлив и чистоплотен. Он не будет с утра до вечера носиться по клетке, как кролик-неврастеник. Не сгрызет ваши тапочки. Не нагадит вам на половик. Он не станет зазывно мяукать в марте, да и во все остальное время года тоже не разбудит вас щебетом.

Не кусается! Не царапается! Не мусорит! Не стремится доказать всем, что именно он в доме хозяин. Не клянчит под праздничным столом кости и не ворует колбасу со стола.
Мадагаскарский таракан готов довольствоваться малым. Съели яблоко – он будет рад огрызку. Попили пивка, угостите его головой креветки. Одной. Ему больше не надо. Капустный лист. Хлебные крошки. Картофельные очистки. Кусочек вареной свеклы или морковки. Можете дать несколько изюмин. Но только, если не жалко…
Вообще-то, таракан ест любые фрукты, овощи и свежую зелень. Очень любит каши. Особенно геркулесовую. Специально варить таракану поридж на завтрак вы, конечно же, не станете. Но если все равно готовите по утрам овсянку – поделитесь с тараканом. Ему и нужно-то пол чайной ложки.

Места таракан занимает мало. Не претендует на отдельную комнату в вашей квартире. Не потеснит цветы на подоконнике. Кусочек книжной полки, стола или тумбочки – вот предел его мечтаний. Желательно только подальше от окна и сквозняков. Таракан тепло любит. У него на родине, на Мадагаскаре, круглый год лето. Поэтому всякое там закаливание, лыжные прогулки, свежий воздух — в смысле, спать зимой с открытой форточкой – никакой пользы тараканьему здоровью не принесут. Более того, при температуре ниже плюс пятнадцати он просто протянет лапки. Впрочем, наши родные рыжие тараканы тоже холод не выносят. В прежние – додихлофосные – времена именно так на Руси избавлялись от прусаков: выстуживали избу зимой.

Оптимальный климат для мадагаскарского таракана – влажное тепло. Тут придется приложить некоторые усилия. Можно пойти простым путем и поставить в тараканий дом большой «бассейн». Но таким образом вы сократите жизненное пространство вашего таракана, и он будет вынужден регулярно принимать ванны по дороге из столовой в спальню. К тому же, не исключены несчастные случаи. А если пойдут детки? Даже подумать страшно, что тогда будет… Поэтому лучше идти другим путем и ежедневно опрыскивать инсектарий из пульверизатора горячей (40 град.) кипяченой водой. При распылении горячая вода станет туманом комнатной температуры. А вот если вы нальете в пульверизатор воду комнатной температуры, ваш таракан подумает, что вы перепутали его с моржом. И ему это не понравится.

Опрыскивание решает проблему влажности, но не решает проблему водопоя. А ведь таракан пьет. И много. Что же делать? Поместить в инсектарий небольшую плошку, положить в нее поролоновую губку или любой другой гигроскопичный материал (можно даже кусок ваты) и не забывать пропитывать эту поилку водой.

Если одного таракана вам мало, заведите двух. Только разнополых. Два самца рано или поздно начнут выяснять, кто круче. Возможны жертвы. Лучше завести семейную пару. И через два месяца вы станете счастливым обладателем тараканьего стада из 20-30 крохотных тараканчиков. Самки мадагаскарских тараканов «живородящие», они носят оотеку (тараканье яйцо) до тех пор, пока из нее не вылупятся личинки. Еще через полгода детки станут вполне самостоятельными взрослыми насекомыми. Которых вы сможете подарить друзьям и знакомым, выпустить под дверь любимым соседям или просто… съесть. (Между прочим, мясо насекомых низкокалорийно, но содержит больше белков, чем говядина, курица или рыба. Тарелка жареных тараканов питательнее порции пиццы).

Мадагаскарские тараканы – удивительно мирные насекомые. В отличие от многих других своих собратьев, взрослые особи не причиняют никакого вреда собственному потомству. Родителей и детей можно содержать вместе и быть абсолютно уверенными в том, что тараканяток не съедят и не затопчут.

Наблюдать за мадагаскарскими тараканами – огромное удовольствие. К тому же, продолжительное сидение возле инсектария и созерцание этого красивейшего создания очень успокаивает нервную систему.

А еще таракана можно погладить по спинке. Он обрадуется и прошипит вам что-то нежное…

Правда, специалисты утверждают, что шипят мадагаскарские тараканы от испуга. А мы на это ответим: от испуга шипят только дикие тараканы, а своим домашним бояться родного хозяина ни к чему. Они ведь точно знают, что хозяин их любит. Стал бы он иначе заводить у себя дома эдакую… эдакое… Такое чудо природы!

ПАУКИ-ПТИЦЕЕДЫ

Вопреки расхожему мнению, пауки-птицееды не представляют для человека смертельной угрозы. Хотя некоторые виды кусаются очень больно. И последствия их укуса малоприятны – все-таки паук впрыскивает яд, а не глюкозу. А другие виды не кусаются, но зато умеют «стрелять» собственной щетиной, стряхивая ее с брюшка задними лапами. Это тоже не опасно, но очень неприятно. Попадая на кожу, в глаза или в нос, щетинки вызывают зуд и жжение. Кстати, если вам попался «стреляющий» паук, имейте в виду: при удобном случае он не преминет впиться вам в руку своими хелицерами.
Именно поэтому пауков-птицеедов не стоит покупать детям!
А взрослым?
Решайте сами. В содержании пауков есть свои плюсы и минусы.

Плюсов больше. Во-первых, пауки очень красивы. На мохнатом ярко раскрашенном чудовище, глядящем на вас восемью глазами и шевелящим восемью лапами, глаз отдыхает. Во-вторых, ухаживать за ним несложно, он не отнимает много времени и не требует много сил, а также средств. При том, что сам паук стоит достаточно дорого, на прокорм уйдет сущая мелочь. И, в-третьих, всегда приятно иметь дома что-то экзотическое и редкое, чем можно похвалиться перед друзьями, удивить соседей или соблазнить девушку.

Минус один – кусачесть. Но этого легко избежать, если не лезть в дом к пауку с голыми руками и не злить его понапрасну.

ВЫБОР
Пауков-птицеедов великое множество. Описано порядка восьми сотен видов! По характеру африканские и азиатские птицееды более агрессивны. Но они и красивее. Американские послушны и спокойны, но и окраска у них не такая яркая.
По образу жизни всех птицеедов можно условно разделить на две группы: наземных и древесных.

Наземные родом из пустынных мест, держать их лучше в горизонтальном инсектарии со съемной крышкой. Им не нужно ничего кроме подстилки. И чем толще будет слой этой подстилки, тем быстрее паук зароется в нее с головой. Выкапывать его оттуда бесполезно. Проще ограничить пауку доступ к земляным работам, уменьшив слой подстилки до 2-3 сантиметров. Растут наземные пауки медленно, но зато живут долго.

Древесные пауки-птицееды – обитатели тропических дождевых лесов. Им удобнее жить в вертикальном инсектарии со съемной передней стенкой. Помимо подстилки нужно еще поместить в инсектарий ветку или кусок коры хвойного дерева. Кору лучше закрепить вертикально, чтобы лишить вашего паука возможности играть с вами в прятки. Тропические пауки обычно растут быстрее, но и жизнь у них короче.

КОРМЛЕНИЕ
Пауки-птицееды – хищники. Но питаются они отнюдь не птицами, как можно подумать, а мелкими живыми насекомыми: тараканами и сверчками. Тараканы – еда безопасная и безответная. Сверчки и сами канибаллизмом промышляют и вашего паука покусать могут. Крупных пауков можно кормить новорожденными мышатами или небольшими лягушками. Главное, чтобы размер пищи не превышал одной трети размера едока. Пищеварение у пауков наружное. То есть, сначала они переваривают обед, а уже потом его высасывают. Иногда обед может затянуться на сутки и более. А иногда паук вовсе отказывается от еды. Как правило, это происходит перед линькой.

КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ
Линька – критические дни в жизни паука. Это время, когда он выползает из старой «оболочки» (экзоскелета) и ждет, пока затвердеет оболочка новая. Самки линяют раз в год. Самцы чаще. Иногда во время линьки паук не может избавиться от старой «одежды». Помогать раздеваться ему не нужно. Достаточно повысить влажность в инсектарии.
С пауками-птицеедами случаются и другие неприятности. Бывает, что сытый паук падает со стенки на пол и получает травму брюшка. Если рана большая – готовьтесь к худшему. А небольшую трещину можно заклеить полоской рисовой бумаги, намазанной медицинским клеем БФ или стерильным вазелином. И терпеливо ждать до следующей линьки. Если паук до новой линьки доживет — будьте уверены, на его новом экзоскелете даже шрама не останется.
Еще бывает, что паук, в результате драки или несчастного случая, теряет ногу. Ничего страшного! Через пару-тройку линек вырастет новая нога. По крайней мере, у самки. Самцу, к сожалению, для выращивания новой ноги может не хватить жизни.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Если однажды утром вы обнаружили, что в плотно-закрытом инсектарии пусто, не торопитесь продавать квартиру, возможно, ваш паук просто закопался в подстилку.
Если ваш паук лежит на спине и не двигается – не выбрасывайте его, возможно, он просто линяет.
Если ваш паук неподвижно лежит на подстилке больше недели – можете его выбросить, возможно, он умер.

ПАЛОЧНИКИ (из личного опыта)

Однажды, году эдак в семьдесят девятом, я забрела летом на птичий рынок. И среди аквариумов с рыбками увидела совершенно пустой аквариум с веточками. У веточек при ближайшем рассмотрении обнаружились глазки и лапки. На мой вопрос: «Это кто?», хозяин лапок с глазками ткнул пальцем в лист бумаги, где было написано: «Палочник – Южно-Американское насекомое, характер нордический, если кормить его розами, у него вырастают крылья, цена 50 коп. за штуку».
Я купила двух. На рубль. Посадила их в литровую банку и честно кормила чайными розами. Через месяц мои палочники умерли.
Прошло много лет, но я до сих пор вспоминаю две крохотные зеленые былинки, неподвижно сидящие на розовых лепестках. И думаю с обидой: «Обманул-таки, хозяин! Не выросли у них крылья!» А потом еще немножко повспоминаю и думаю (уже без обиды): «Нет, не обманул! Характер-то у них и в самом деле был нордический»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *