Бабочка-крокодил

В Мексике и в тропических лесах Амазонии живет удивительное существо, похожее на маленького печального…

Крокодила!

В плаще.

И с шестью лапами.

Целыми днями шестилапый крылатый крокодил ползает по цветам и деревьям, перелетает с ветки на ветку, пьет сок разных растений. В том числе и ядовитых.

Он, кстати, и сам умеет вырабатывать яд, поэтому желающих попробовать на вкус шестилапого крокодила не очень-то много.

Не если кто-то из голодных хищников все-таки проявляет настойчивость, тогда маленький крокодил распахивает свои огромные крылья и становится похож на страшное чудище — глазастое и носатое.

Зовут это удивительное создание природы бабочка-крокодил.

Хотя на самом деле он вовсе не бабочка и уж точно не рептилия. Бабочка-крокодил — это насекомое, родственник цикады.

У этого насекомого много разных имен. Жители Южной Америки называют его жук-аллигатор, жук-арахис или мучака, что в переводе с испанского значит «пестик». А энтомологи – суринамской фонарницей.

Суринамская фонарница по сравнению с крокодилами, конечно же, животное крохотное. Но среди насекомых считается очень крупным видом. Только представьте себе девятисантиметрового жука с размахом крыльев в 15 сантиметров!

У суринамской фонарницы много родственниц по всему свету. Все они мельче бабочки-крокодила. Все под кого-то маскируются и выглядят совершенно невероятно.

Например, у фонарниц, которые живут в Юго-Восточной Азии, на голове вырост, похожий на загнутый рог.

А у перуанских фонарниц из специальных отверстий на брюшке выделяются восковые нити, которые застывают и делают насекомое похожим на птицу с роскошным хвостом.

Наши европейские фонарницы совсем крохотные, меньше сантиметра в длину. Но зато какой у них нос! За выдающийся нос европейских фонарниц называют носатками. А маскируются они под несъедобные лепестки.

Все тропические фонарницы умеют стрекотать, как их родственницы цикады. Но только очень-очень тихо. Да они на звание певчих и не претендуют. И без того прекрасны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *