Косиножка

Косиножка – вовсе не паук. Хотя по виду не отличишь. Круглое брюшко, восемь лап. Вот только хватать добычу своими длинными лапами косиножка не умеет. И паутину не плетет.

По характеру и привычкам косиножка больше похожа на насекомое. Во-первых, она всеядна, в отличие от хищных пауков. Во-вторых, умеет откусывать от своей еды кусочки и жевать их. У пауков-то с жеванием плохо. Они только пить могут. Поэтому всю свою добычу пауки сначала превращают в суп-пюре, а потом уже этим супом обедают.

Но косиножка и не насекомое.

А кто же тогда?

Паукообразное членистоногое! Паукообразное означает «похожее на паука».

Косиножка самое безобидное и самое удивительное животное, которое можно встретить на нашей даче летом.

Ну, безобидное – это понятно. Не кусается, не вредит нам и нашим растениям. Днем косиножка обычно греется на солнце, раскинув в стороны свои длиннющие лапы. Ночью охотится на разных мелких насекомых. Если никого не поймает, обойдется грибами, ягодами, а то и вовсе птичьим пометом. Да даже дохлой мухой не побрезгует.

Но что же удивительного может быть у такого малопривлекательного существа? Лапы!

Лапы у косиножки особенные. Таких нет ни у одного паука, ни у одного насекомого. Потому что работают длинные косиножкины лапы на… гидравлическом приводе! Сгибаются то они с помощью мышц, как у нас, а вот разгибаются с помощью специальной жидкости – гемолимфы. Если косиножке нужно выпрямить лапу, она впрыскивает в нее эту жидкость под давлением. Так выпрямляется поливальный шланг, когда заполняется водой. И даже может вырваться из рук, если напор большой.

Косиножкины удивительные лапы подсказали космическим инженерам идею создания шагающих аппаратов для исследования других планет.

А еще эти замечательные лапы спасают своей хозяйке жизнь. Если кто-нибудь на косиножку нападает и хватает ее за лапу, косиножка тут же эту лапу отбрасывает. И пока хозяйка убегает от обидчика на оставшихся 7 или даже 6 ногах, лапа продолжает сгибаться и разгибаться, отвлекая внимание врага.

За это, кстати, косиножку и прозвали коси-ножкой. А на самом-то деле это удивительное животное зовут сенокосец.

Впрочем, сено косить косиножка тоже не умеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *