Самые заботливые родители. Птицы

Истории, когда курица высиживала утиные яйца и потом опекала утят, как своих цыплят, или когда свинья выкармливала тигрят, а кошка ежат – нам всем хорошо известны. А есть ли среди животных те, кто готов заботиться о чужом потомстве по собственной воле?
Да! Есть такие альтруисты! И их достаточно много. Это птицы.

Считается, что у птиц наиболее сильно выражены родительские инстинкты. Когда они видят чей-то открытый рот, то первая их мысль: ребенок голоден, его срочно нужно накормить! А уж чей это ребенок, не важно.

В Австралии живут небольшие насекомоядные птички, которых зовут лиловошапочные расписные малюры. Эти птички в ярких лиловых шапках – отличные няньки и очень заботливые приемные родители. Если какая-то семейная пара малюров осталась бездетной, они не сидят, сложа лапы, перед телевизором, а начинают помогать своим соседям выкармливать птенцов. И это не просто помощь по хозяйству, это забота о популяции в целом. Потому что птенец, который с детства видел много «родителей», вырастет и тоже будет заботиться о детях своих соседей.

В наших европейских лесах живет маленькая птичка малиновка. Ее еще называют зарянка. Для нее вообще чужих детей не бывает! Малиновка кормит всех: и своих, и чужих осиротевших, и даже взрослых птиц, если они по какой-то причине не могут сами добывать еду и нуждаются в помощи.
Птенцы, кстати, очень много едят! При собственном весе, скажем, 5 грамм, они способны съесть за день 10 г насекомых! Это примерно тысяча штук разных мух, личинок, пауков, жуков, червей и прочих. Представляете, сколько всего нужно поймать малиновке, чтобы накормить своих детей и чужих?

Скворцы тоже часто становятся опекунами чужих птенцов. Но делают это тайно. Если пара осталась весной без детей, они высматривают по соседству какое-то гнездо скворцов и начинают подкармливать чужих птенцов. Но прилетают с дарами только, когда родителей нет поблизости. А если птенцы вдруг становятся сиротами, то супружеская пара скворцов берет на себя все заботы о чужих детях.

У Альфреда Брема в книге «Жизнь животных» описана история одного попугая. Этот попугай жил в семье в клетке, но его выпускали свободно летать по саду. И вот однажды попугай увидел в саду гнездо зябликов. Какое-то время попугай наблюдал за зябликами, смотрел, как они живут, как кормят своих птенцов и ему захотелось познакомиться с пернатыми соседями поближе. Но зяблики испугались попугая и улетели. Попугай честно ждал, когда вернутся родители. Однако зяблики не возвращались, а их осиротевшие дети пищали от голода. И тогда попугай начал кормить птенцов сам. Благо, у него в корме недостатка не было. И еще попугаю повезло, что зяблики были готовы довольствоваться зерновой смесью, а не требовали ловить насекомых. Брем писал, что приемные дети так привыкли к попугаю, что оперившись и вылетев из гнезда, по-прежнему общались со своим кормильцем.

Критики упрекали Брема в том, что он очеловечивает животных, приписывает им разные качества, присущие только людям. А некоторые истории так и вовсе выдумывает.

Неизвестно, выдумал ли Брем свою историю про попугая, выкормившего зябликов. Но даже если и выдумал, то был недалеко от истины. Большинство птиц на самом деле не видят разницы
между своими голодными детьми и чужими. Если рот птенца открыт, в него обязательно нужно положить вкусную муху:) Или семечко. Или еще что-то такое же полезное и питательное.

Есть еще одна птица, которую все считают самой отвратительной и бессердечной мамашей, а на самом деле она очень заботливая. Это кукушка.

Кукушки бывают разные. Есть кукушки, которые живут парами, сами строят гнезда, сами насиживают яйца и сами выкармливают птенцов. Есть так называемые паразитические виды, которые подбрасывают свои яйца в гнезда чужих птиц и совершенно не заботятся о потомстве.

То есть, это мы считаем, что не заботятся. Сами-то кукушки уверены в обратном. И точно знают, если они не найдут заботливых приемных родителей своим детям, кукушата не выживут.

Дело в том, что кукушка откладывает очень много яиц – штук 20-25. А кукушатки – очень прожорливые дети. Вот, например, один кукушонок, который жил в клетке и которого выкармливали орнитологи, однажды за день легко съел:
39 больших зеленых кузнечиков,
18 маленьких ящериц,
3 куколки бабочки,
5 личинок майского жука,
43 гусеницы бабочки-капустницы,
4 пауков,
50 мучных червей и несчитанное количество яиц муравьев.
При этом не лопнул:)

Представляете, сколько разного живого корма пришлось бы добывать кукушке для своих двадцати детей? Она бы их просто не выкормила.

Кукушка подкидывает яйца в гнезда разных птиц: к трясогузкам, камышовкам, королькам и конькам, к крапивникам, соловьям, стрижам, воробьям. В приемные родители кукушатам годятся птицы примерно 20 видов. Но самое-то удивительное, что кукушка никогда не поступает на авось и не полагается на волю случая. Цвет и размер ее яиц всегда примерно соответствует яйцам приемных родителей.
Понятно, что она не занимается окрашиванием яиц по обстоятельствам. Механизм отлажен. Если кукушка однажды выбрала в приемные родители своим детям, скажем, трясогузку, то она будет нести яйца зеленоватые в крапинку. А если пристраивает своих детей камышовке, то будет нести яйца коричневого цвета.

Кукушонок вылупляется гораздо раньше хозяйских детей. И обычно выкидывает из гнезда яйца приемных родителей, да и самих птенцов тоже. Это, конечно, возмутительно. Но для леса один кукушонок выгодней десятка других насекомоядных птиц. Потому что он прожорливый и ненасытный. За час способен съесть 100(!) гусениц.
За свою жизнь каждая кукушка уничтожает огромное количество вредных насекомых. Более того, кукушки поедают мохнатых ядовитых гусениц, которых обходят стороной другие птицы. И они единственные едят клещей.

В природе все сбалансировано.

И напоследок про кукушкино ку-ку.
Кукует только самец. И только весной. Своим ку-ку он зазывает кукушек-невест под венец. Обычно песенка кукушки-жениха состоит из десяти «ку-ку». Хотя, известен случай, когда самец кукушки прокуковал 360 раз подряд! Наверное, свободных невест поблизости не было. Но такие длинные песни — исключение. Так что спрашивать у кукушки, сколько лет осталось жить бессмысленно. Лучше спрашивать, как это делают незамужние девушки в Японии, сколько лет осталось до свадьбы:))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *