Самые заботливые родители. Рептилии

Считается, что самые заботливые мамы животного мира – кошки. И домашние, и дикие. У мам-кошек дети всегда ухожены, сыты и чисто вылизаны:)

А самые заботливые отцы среди животных – пингвины. Они и яйца высиживают, точнее, вынашивают на лапах, и пингвинят кормят, воспитывают. Иногда в особо холодные дни вместе с другими отцами-пингвинами организуют что-то вроде детского сада-термоса: сгоняют малышей-пингвинят в кучу, окружают плотным кольцом, защищая от ветра, и греют.

Свиньи тоже очень заботливые мамаши. Они поют своим детям колыбельные песни! Эти песни, конечно же, мало похожи на мелодичное кошачье мурлыканье. Со стороны кажется, что свинья чем-то недовольна: она достаточно громко фыркает, пыхтит и всхрюкивает. Но поросятам эти колыбельные нравятся, под мамино фырканье-хрюканье они быстро успокаиваются и сладко засыпают.

Рептилии, как известно, родители отвратительные. Максимум, на что способны – обустроить для своих будущих детей гнездо или закопать яйца в ямку. А вылупились – живите, как хотите.
Но не все рептилии бездушны эгоисты. Аллигаторы – очень заботливые родители. Более того, аллигаторша заботится о своих зубастых детках целый год после их рождения. А кошки только 3-4 месяца.

Сначала аллигаторша строит гнездо-инкубатор из травы, веток и грязи. Это очень сложное сооружение! Не по архитектуре, а по термоизоляции.
Ведь от того, какая температура будет в этом инкубаторе, зависит пол будущих крокодильчиков.
Мальчики-крокодильчики получаются, если в инкубаторе было жарко, девочки – если температура не поднималась выше 30 градусов по шкале Цельсия.

Кстати, какого пола будут дети, мама-аллигаторша решает сама. Это зависит от многих причин. Если корма вокруг много, а конкурентов-едоков мало – аллигаторша обзаводится дочками. Если наоборот, наблюдается переизбыток аллигаторов-соседей, выращивает сыновей. Таким образом контролируется общая численность популяции.

Обычно аллигаторша откладывает 50-55 яиц. От гнезда далеко не отходит, постоянно контролирует температуру и влажность, отгоняет от гнезда громким страшным рыком разных любителей полакомиться чужими яйцами и просто любопытных «прохожих».

Через 60 дней из яиц начинают вылупляться первые крокодильчики. Услышав писк новорожденных, мамаша-аллигаторша раскапывает гнездо, нежно берет маленьких крокодильчиков в пасть и переносит их в воду.

Крокодилята растут медленно, а маленького обидеть любой может, поэтому мамаша-аллигаторша плавает рядом целый год, опекает и защищает своих детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *