Папские петухи

«Еженедельный журнал», «Зверинец», 2004 г.

Ара. Фото ©Susanne Jutzeler

ДРЕВНИЕ РИМЛЯНЕ И ДРЕВНИЕ ПОПУГАИ

Первые попугаи попали в Европу еще во времена Александра Македонского. Их привозили из своих восточных походов воины великого полководца.
В Древнем Риме разноцветных крикливых попугаев держали вместе с такими же разноцветными и крикливыми павлинами. Стоили попугаи дороже рабов.
В средние века в Ватикане содержалось так много ручных попугаев, что была введена специальная должность: «смотритель папских петухов». Может быть, наше слово «попугай» корнями оттуда. Потому что словосочетание «папский петух» на латыни звучало так: «папагалл»
В доколумбовские времена европейские любители попугаев вынуждены были довольствоваться пернатыми выходцами из Африки и Азии. В основном это были жако и неразлучники. С какаду, ара, амазонами, лори, волнистыми попугайчиками Европа познакомилась только в эру Великих географических открытий.

КУКУШКИНЫ КУЗЕНЫ
Ближайшие родственники попугаев в птичьем мире – голуби и кукушки. Попугаев на земле достаточно много – больше трехсот видов.
Самые маленькие – дятловые попугаи, они меньше воробья. Самые крупные – ара, до метра вместе с хвостом.
Самые «кусачие» — какаду («какатау» в переводе с малайского «кусачки»), – легко могут перекусить палец. Впрочем, ара им мало уступают: они с легкостью перекусывают двухмиллиметровую железную сетку.
Самые капризные в содержании лори.
Самые говорливые жако.
А самые популярные – волнистые попугайчики.

Первыми разводить (то есть размножать) в неволе волнистых попугайчиков научились немцы. Произошло это в 1855 году. С тех пор, всего за сто пятьдесят лет селекционной работы, выведено более 100 разновидностей волнистых попугайчиков.
Держат волнистых попугайчиков обычно парами. Одиночное заключение в клетке эта птица переносит плохо. Тут ни игрушки, ни колокольчики, ни зеркальца не спасают. От тоски и скуки волнистый попугайчик иногда начинает заниматься членовредительством, ощипывает себя как курицу. Семейные же пары при надлежащем уходе и правильном питании чувствуют себя в клетках настолько хорошо, что с радостью принимаются обзаводиться потомством.

МЕНЮ НАСТОЯЩЕГО ГУРМАНА
Кормят взрослых волнистых попугайчиков два раза в сутки. В попугайском рационе круглый год должны быть зерна, зелень и продукты животного происхождения. Основное меню – это овес, просо, рапс, дробленая кукуруза. Часть зерна можно распаривать или проращивать. Капустные листья, лебеду, салат, одуванчики и свежие фрукты попугаям дают в виде мелко нашинкованного салата. А вот листья, почки и кору с веток фруктовых деревьев они будут склевывать сами. Еще попугаев нужно кормить творогом, размоченным в молоке хлебом, мучными червями и белком от сваренных вкрутую куриных яиц. Помимо всего прочего необходимы минеральные и пищевые добавки: мел, толченые ракушки, костная мука, дрожжи, рыбий жир и соль.
Экономить тут – себе дороже. На недоброкачественном корме попугайчик мгновенно откинет лапки. Со скудным и однообразным меню протянет чуть дольше, но не намного.
В клетке обязательно должна стоять емкость со смесью песка и золы, чтобы попугаи могли принимать «пылевые» ванны. Такое «купание» очень помогает от блох, клещей и других паразитов.
Чистота – залог попугайского здоровья. Поэтому клетку нужно чистить каждый день, а раз в месяц еще и дезинфицировать чем-нибудь не вонючим, типа слабого раствора марганцовки.

А ПОГОВОРИТЬ?
Подавляющее большинство попугаевладельцев живет надеждой рано или поздно обрести в лице пернатого друга содержательного собеседника. Чтобы эти надежды сбылись, нужно приложить достаточно много усилий и затратить уйму времени. И еще помнить, что между понятиями «умный» и «говорящий» отнюдь не стоит знак равенства. Хотя многие любители и профессионалы уверяют, что попугаи не просто воспроизводят человеческую речь, а способны употреблять выражения к месту и ко времени, тем не менее, случаи, когда попугай конструирует собственную фразу из набора известных ему слов, крайне редки.

Ну и что, ну и ладно! Живой магнитофон с перьями и хвостом – это тоже очень интересно!
Звукоподражательные способности попугаев зависят не столько от породы или пола, сколько от индивидуальных особенностей птицы. Среди людей ведь тоже попадаются болтуны и молчуны, что не дает нам право считать, например, брюнетов говорящими, а блондинов плохо поддающимися дрессировке.

Кстати о дрессировке. Как только вы почувствуете, что процесс обучения вами попугая превратился в зеркально отраженный процесс дрессировки вас попугаем – считайте, что дело сдвинулось с мертвой точки. По первому скрипучему требованию вашего любимца открывайте и закрывайте дверцы шкафа, роняйте на пол мячи, приносите воду и еду. Попугай будет получать удовольствие от того, что он может вами командовать, а вы от возможности поговорить с птицей на одном языке.
Только помните, что разговаривать с попугаем нужно всегда ровным спокойным голосом, тщательно выговаривая слова. Глаголы сопровождайте действием, существительные подкрепляйте показом предметов. Старайтесь выбирать слова, в которых много шипящих звуков. Их, как и раскатистое «эрррр», попугаю выговаривать проще.

Попугай средних способностей усваивает за жизнь нескольких десятков слов. Более талантливый выучит пару сотен фраз. Но только в том случае, если ваш попугай живет в клетке один! А если живет в компании с сородичами, то максимум, на что вы можете рассчитывать, это подражание бытовым звукам: журчанию воды, дверному или телефонному звонку.
Звонить и лить воду попугаи очень любят. Может быть, им нравятся эти звуки. Но скорей всего им просто приятно наблюдать за хозяином, который бегает то к крану на кухне, то напряженно вслушивается в молчащую телефонную трубку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *