Рукотворное море

«Еженедельный Журнал», «Зверинец», 2004 г.

Рыбы из Светлогорского музея Мирового океана.
Они специально передо мной столпились, хотели в кадр попасть.

На аквариум можно любоваться часами. Не надоедает абсолютно. Психологи (и психиатры) советуют заводить аквариум людям с неуравновешенной психикой. Созерцание рыбок, медленно плавающих в аквариуме, успокаивает.

Аквариумы стоят нынче во всех мало-мальски приличных офисах – чтобы снизить нервное напряжение. Говорят еще, что большой аквариум, размещенный в комнате переговоров, увеличивает шанс подписания контрактов и договоров процентов на пятьдесят. Особенно, если посадить сопротивляющуюся сторону прямо напротив рыбок.

Современный дизайн подразумевает наличие аквариума в любой квартире. Это такой же необходимый предмет интерьера, как мягкий диван перед телевизором и темные шторы в спальне. Дизайнеры уверяют, что аквариум – равноценная замена окну. Только смотреть в это окно гораздо приятнее: там не бывает плохой погоды, пьяных прохожих и мусорных свалок.

В сентябре учителя, как правило, вытряхивают из родителей первоклашек деньги на аквариум. Родители старших школьников отделываются одними рыбками, взамен прежних, безвременно усопших во дни летних школьных каникул. А без аквариума никак нельзя. Без глобуса еще можно, а без рыбок уже нет. Особенно в младших классах. На этом школьные психологи настаивают.

Аквариум не только полезен для здоровья, как психического, так и физического. Он доставляет нам еще и эстетическое наслаждение. А кроме всего прочего позволяет любому почувствовать себя творцом мира. Пусть крохотного, но мира. Ведь каждый начинающий (или опытный) аквариумист, оборудуя аквариум, выступает в роли создателя: отделяя землю от воды, даруя свет и воздух.
Только создавать свою вселенную нужно по определенным правилам, а не как Бог на душу положит, то есть, методом проб и ошибок. С аквариумом лучше не экспериментировать. Рыбок жалко.

ГЕОМЕТРИЯ ГАРМОНИИ
Если в обычной жизни содержание часто бывает важнее формы, то с аквариумами дело обстоит несколько иначе. Тут форма – первооснова. От нее зависит очень многое. И в первую очередь – степень комфортности для будущих обитателей миниатюрного водоема.

В широком и низком аквариуме рыбкам не хватает глубины. Им ведь для полноценной жизни необходимо определенное давление, а давление напрямую зависит от толщины слоя воды.
В узком и высоком аквариуме плохой газообмен.
В круглом искажаются природные черты и окраска рыб. К тому же сферические сосуды всегда имеют неряшливый вид из-за того, что разная муть и грязь оседает на стенках нижней полусферы. И опять же кислородный режим в таких аквариумах оставляет желать лучшего, потому что площадь поверхности воды невелика по сравнению с ее общим объемом.
Самые правильные и самые удобные аквариумы – прямоугольные. Они могут быть как цельностеклянными, так и на металлическом каркасе.

Прежде чем покупать аквариум или делать его на заказ, определитесь с размерами столика или тумбочки, где этот аквариум будет стоять. Кстати, чем аквариум больше, тем легче за ним ухаживать. Разумные пределы колеблются где-то между 100 и 200 литрами.
Аквариум должен стоять на идеально ровной и прочной поверхности, покрытой мягким упругим материалом типа войлока или сукна. Помните, что любая песчинка, случайно попавшая под дно аквариума, может «разрезать» стекло, как алмаз. И ваш аквариум лопнет. Нельзя также двигать наполненный аквариум. Хотите перенести его с места на место – слейте воду.

НАЛИВАЕМ – ВЫЛИВАЕМ
С формой определились, давайте теперь разберемся с содержанием. Чем наполнить наш стеклянный мир?
Для начала водой.

Новый аквариум необходимо тщательно промыть холодной водой. Затем залить его на одну треть и оставить так на сутки. Через сутки заполнить аквариум доверху водой комнатной температуры и оставить на два дня. А через два дня… Нет, нет, пока никаких рыбок! Через два дня нужно слить всю воду из аквариума. Это делается для того, чтобы удалить все растворимые вещества из замазки.

Теперь, когда аквариум промыт, можно начать работы по ландшафтному дизайну. Насыпьте на дно аквариума специальный грунт или промытый речной песок. Песок лучше еще и прокалить в духовке. Расставьте гроты, камни, разложите коряги. Посадите в грунт растения и залейте аквариум водой. Наполнять аквариум лучше через шланг, направляя струю воды на стену, чтобы не размыть грунт.

И вот аквариум почти готов. Но селить в него жильцов все еще рано. Прежде нужно дать воде отцвести, мути осесть, а инфузориям и коловраткам съесть всех бактерий.
Вода будет мутной и день, и два, и три. Не торопитесь! Все очистится и просветлеет само собой. И в дальнейшем воду в аквариуме можно будет не менять годами. Разве что доливать по мере испарения или после очистки дна.

Через 5-7 дней, когда вся муть осядет, растения приживутся и вода станет прозрачной, можно запускать в аквариум рыб, предварительно подключив все необходимое оборудование: подогрев, освещение, фильтр-компрессор.

Если вы все сделали правильно, если в аквариуме достигнуто равновесие между живыми организмами и растениями, очень скоро ваше комнатное море-озеро заживет своей таинственной жизнью. И вам останется только время от времени чистить стенки да собирать мусор с «пола».
Впрочем, для этих целей можно завести специальных уборщиков: улиток и сомиков.

Вот и все. Дело сделано, мир создан. Любуйтесь, наслаждайтесь, созерцайте. Не смотрите в окно и в телевизор, наблюдайте за обитателями вашего домашнего водоема. Это гораздо полезней для души.

ТУК, ТУК! КТО В ВОДОЕМЧИКЕ ЖИВЕТ?
А, кстати, про обитателей! Это же самое главное! На кого любоваться будем?

В трех словах про разнообразных аквариумных питомцев не расскажешь, тут нужен разговор особый. Одних экзотических рыбок 250 видов. А ведь есть еще лягушки, тритоны, черепашки. Три десятка беспозвоночных — разные моллюски и ракообразные. И водных растений в ассортименте тоже больше ста.
Попробуем, не вдаваясь в подробности, немного «сориентироваться на местности».

Всех аквариумных рыбок делят на тепловодных и холодноводных. Последних содержать труднее. Они более капризны, чаще болеют. С тропическими все проще. К тому же они намного красивее.

Самые неприхотливые рыбки – гуппи. Самые живучие – макроподы. Неоны миролюбивы и уживчивы. Пираньи, напротив, сожрут всех соседей и не подавятся.
Но, конечно же, самые популярные аквариумные рыбки – золотые. Их вывели из обыкновенного карася в Древнем Китае. С них обычно начинают все любители. И их, как правило, изживают потом из аквариумов всеми правдами и неправдами. Дело в том, что ведут себя эти красавицы, как самые настоящие свиньи: копаются в песке, баламутят воду, выдергивают растения из песка, мусорят. В общем, карась он и есть карась, хоть и в золоте.

А по большому счету, даже если в вашем аквариуме не будет ничего, кроме водяной капусты, вы все равно будете сидеть возле него часами. И завороженно смотреть на воду. И успокаиваться, успокаиваться, успокаиваться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *