«Пробный камень»

В 1973 году казахские геологи случайно наткнулись в горах неподалеку от Алма-Аты на огромный валун, расписанный древними руническими письменами. Геологи связались со специалистами. На место находки выехала эпиграфическая экспедиция Инсти­тута языкознания Академии наук Казахстана.

Специалисты обследовали камень и объявили, что это сенсация мирового значения. Найденные письмена датировались VI-IV веками до нашей эры. А это означало, что у древних казахов была своя письменность!

Восьмитонную каменную глыбу перевезли в Алма-Ату, нарекли ее «Пробным камнем» и с почетом установили во дворе Академии Наук Казахской ССР. Ученые-тюркологи института языкознания академик С.К. Кенесбаев и члены-корреспонденты АН КазССР А.Т. Кайдаров, Г.Г. Мусабаев взялись за расшифровку рунической надписи.

Выводы ученых были однозначными — «Пробный камень» является древнейшим памятником орхоно-енисейской письменности.

Почти год Академия Наук Казахстана жила только этим камнем. За это время вышло огромное количество научных статей посвященных древней алфавитной письменности тюркского мира. Ученым удалось идентифицировать все 110 знаков, выбитых на камне, и даже частично расшифровать надпись. Расшифровка рунической надписи Пробного камня легла в основу одной диссертации…

И тут вдруг однажды в Академию Наук КазССР по какой-то своей надобности зашел художник киностудии «Казахфильм», увидел во дворе каменную глыбу и остолбенел. Дело было в том, что эти самые руны на этом самом валуне он собственноручно выбил в 1969 году для съемок фильма «Кыз Жибек».

(Кстати, «Кыз Жибек» — один из самых красивых и достойных фильмов, снятых на Казахской студии. Экранизация древнего эпоса «Кыз Жибек» (девушка-шелк). История казахских Ромео и Джульетты).

Киношники показали академикам кадры из фильма, где фигурирует камень, рассказали, какие картинки были взяты за образцы – письмена из книги ленинградского тюрколога Малова «Памятники древнетюркской письменности Монголии и Киргизии», поклялись не выдавать родных ученых.

Но информация все равно просочилась в прессу. О расшифровке фальшивых рун написала «Комсомольская правда». Академии Наук КазССР пришлось отреагировать. Президиум Академии вынес постановление, в котором была с горечью отмечена малорезультативная деятельность эиграфической экспедиции, уронившая престиж академической науки.

Кто слил «Комсомолке» информацию – не известно. Но ученые подозревали киношников и страшно на них обиделись.

А злополучный камень с бутафорской надписью лишили статуса исторического памятника, вывезли со двора и… заложили в фундамент нового корпуса Академии Наук КазССРJ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *