#однажды: Альберт Эйнштейн

В 1908 году Альберт Эйнштейн, уже будучи ученым с мировым именем, все еще работал экспертом в Бернском бюро патентов. И вот, наконец, у него появился шанс получить должность экстраординарного профессора в Цюрихском университете. Но дело осложнялось тем, что на это же место претендовал Фридрих Адлер. И у Адлера было гораздо больше шансов пройти по конкурсу. Во-первых, он уже преподавал в этом университете, а Эйнштейн был человеком со стороны. Во-вторых, отец Фридриха Адлера был социалистом и известным политическим деятелем, к тому же пользовался огромной популярностью среди профессоров Цюрихского университета.

Когда Фридрих Адлер узнал, что Эйнштейн претендует на эту же должность, он подал руководству университета официальную записку: «Если имеется возможность получить такого человека, как Эйнштейн, то было бы абсурдом брать на это место меня. Я должен со всей искренностью сказать, что мои способности не идут ни в какое сравнение с эйнштейновскими. Нельзя терять — в угоду политическим симпатиям — возможность получить в университет человека, который может принести ему так много пользы, подняв его престиж».

В октябре 1909 года Эйнштейн получил из Цюрихского университета подтверждение, что прошел конкурс и подал прошение об увольнении из бюро патентов. Начальник Бюро Геллер был буквально ошеломлен этой новостью. Прочитав заявление, он воскликнул: «Это неправда, господин Эйнштейн, это просто скверная шутка!”.

А когда понял, что это не шутка, написал в Федеральный совет Швейцарии: «Его уход означает потерю для бюро. Однако г-н Эйнштейн считает, что преподавание и научная работа являются его истинным призванием, а потому директор бюро воздерживается от того, чтобы соблазнить его предложением об улучшении его финансового положения”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *