Дикий, дикий auratus

«Еженедельный журнал», «Зверинец», 2004 г.

Фото ©Christine Trewer

ВЕХИ ХОМЯЧЬЕЙ ИСТОРИИ
Хотите верьте, хотите нет, но все золотистое хомяконаселение земли, точнее, все сирийские хомячки (mesocricetus auratus), живущие ныне в наших квартирах, школьных зооуголках и лабораториях – потомки одной хомячихи.

В 1930 году израильский профессор биологии Израэль Ахарони раскопал неподалеку от сирийского караванного города Алеппо глубокую нору, из которой вытащил хомячиху с одиннадцатью детенышами. Это была фантастическая удача! Потому что до сего момента ученые видели хомяков (точнее, одного хомяка) один раз, да и то сто лет назад, в начале девятнадцатого века.

Вообще-то Ахарони должен был наловить в сирийской пустыне мелких грызунов для своего коллеги врача-паразитолога Саула Адлера. Но, став счастливым обладателем столь ценных экспонатов, Ахарони тут же прекратил дальнейшие «раскопки» и вернулся в Иерусалим.

В дороге часть зверьков сбежала, и до лаборатории Адлера доехали только пять хомяков: мамаша и ее четыре сына.
Уже через год в лаборатории Саула Адлера проживало 150 сирийских хомячков. А к 1938 году золотистое поголовье исчислялось тысячами. И израильские ученые стали раздавать хомяков направо и налево. Друзьям и коллегам. В соседние лаборатории и в заокеанские институты.
Так хомячки добрались поначалу до Америки, потом и до Европы. И очень скоро перекочевали из лабораторий в квартиры, став одним из самых популярных домашних животных.

В Америке еще лет тридцать назад на улицах стояли автоматы по продаже хомяков. Любой желающий мог опустить монетку, дернуть ручку и получить живого зверька. Потом все это дело прикрыли. Общество защиты животных вмешалось.

СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ
Чем хомяки пленили в свое время ученых – понятно: плодовитостью. Скорость размножения у хомяков в два раза выше, чем у других плацентарных млекопитающих. Всего лишь за год супружеская пара хомяков вкупе со своим подрастающим поколением может произвести на свет 3000 потомков!

Казалось, найден универсальный лабораторный зверек. Да не тут-то было. Слишком уж гневливыми оказались эти плодовитые грызуны. Чуть что не по ним, пускали в ход зубы. И научно-исследовательские институты один за другим отказались от агрессивных зверьков. С покладистыми белыми мышами, крысами и кроликами легче работать.

Впрочем, время от времени ученые все же прибегают к хомячьей помощи. Вот, в частности, проблему кариеса на хомяках изучали. Тут хомячьи зубы, схожие по своему составу с человеческими, наконец-то пошли в настоящее дело.

А чем же хомяки привлекают многочисленных любителей домашних животных? Кусаются, пахнут, дрыхнут целыми днями. Не приласкаешь, не поиграешь…
Так ведь ухаживать за ними легко! Раз в неделю вымыли клетку, предварительно выпроводив из нее хозяина, и насыпали чистые опилки – вот и вся уборка. Раз в сутки налили свежую воду в поилку (кипяченую, комнатной температуры) и насыпали зерновой смеси в миску – вот и вся кормежка.
Кстати, единственное, на что можно выманить хомяка из «норки» — это еда. От еды хомяки никогда не отказываются. Что сразу не съедят – унесут про запас. Носят не в лапах и не в авоськах – в защечных мешках. Мешки эти очень вместительные. Набитые продовольствием «до упора», они превышают размер хомячьей головы в три раза! Хомяк, бредущий в свою кладовую с полными щеками зерна – зрелище уморительное.
В этом и кроется секрет хомячьей привлекательности – забавный зверек, не требующий больших материальных и временных затрат.

СНАЧАЛА КУСАЕТ, ПОТОМ ДУМАЕТ
В природе сирийские хомяки ведут жизнь одиночек. Право на собственную территорию отстаивают зубами. Поэтому попытка создать дружный золотистый коллектив в одной клетке закончится только одним – кровавой разборкой.

Хомячок ведь только с виду милая и пушистая игрушка. На деле – дикий зверь. Особенно лютуют самки. Дело в том, что в хомячьей семье царит матриархат. Истории известны случаи, когда самка буквально спускала шкуру с супруга. Частенько бывает, что самка съедает собственных детенышей. Тут возможны две причины: недостаток витаминов в рационе кормящей мамаши или… шум в вашей квартире.

Шум, громкие звуки, резкие движения хомяк не выносит. Если бы он умел писать, то наверняка вывесил бы на своей клетке табличку: «Не беспокоить»!
Кстати, именно поэтому хозяйскую руку хомяк чаще всего встречает зубами. Он ведь не понимает, что вы хотите его приласкать, он думает, что вы в его личную жизнь вторгаетесь.
Особенно злится хомяк, когда его будят. Хомяк – животное ночное, днем он отсыпается после трудов праведных. Так что, если хотите с собственным хомяком общаться, не причиняя ему неудобств, переходите на его режим жизни.

Если бы хомяк мог сам выбирать себе хозяев, то наверняка выбрал бы пожилую семейную пару, страдающую бессонницей. И уж точно никогда по доброй воле не отдался бы в руки ребенка. От детей хомяку один вред. И кричат громко, и движения у них резкие, и руки неловкие – то ребра ломают, то лапы вывихивают.
Самим детям от хомяков тоже радости мало. Потому что этот обаятельный с виду золотистый зверек к общению не расположен. В хорошем настроении бывает редко. И встает чаще всего с левой ноги.

СТРОИМ ДОМ
Если вы думаете, что ваш маленький хомячок удовольствуется для жизни одной маленькой клеточкой – ошибаетесь. Хомяку для полноценной жизни нужен полноценный быт.
Во-первых, сама клетка. Она должна быть с непрогрызаемым металлическим дном. Или с поддоном из толстого пластика.
Во-вторых, мебель и оборудование. В хомячьей квартире необходимо устроить спаленку, столовую и тренажерный зал. Спаленка – деревянный или пластмассовый домик – у хомяка вместо норы. А без норы хомяку никак нельзя. Сладкий сон не приснится.
Посуда в столовой должна быть металлическая или керамическая, чтобы он свои миски вместе с обедом не сгрыз.
В тренажерном зале помимо полосы препятствий из пластиковых трубок не забудьте поставить беличье колесо. Это не роскошь, а необходимость. Без собственного фитнес-клуба ваш хомяк очень быстро затоскует и захиреет.
Дальнейшее обустройство квартиры предоставьте хозяину. В одном углу он оборудует себе туалет, а во всех укромных местах – кладовки.

Кстати, в природе, этот запасливый куркуль способен за месяц натаскать в свою кладовку 10-15 кг зерна. Помните об этом и периодически занимайтесь конфискацией продовольствия. Не с целью раскулачивания, а исключительно из санитарно-гигиенических соображений.

Хомяк — животное, конечно, очень привередливое. Но если вы сумеете создать ему приемлемые условия и обеспечите полноценный новорусский быт, то хомяк со временем начнет относиться к вам… терпимо. Правда, ни кошачьей ласки, ни собачьей преданности вы от него не дождетесь никогда. Потому что он – хомяк!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *