Лошади

«Еженедельный журнал», «Зверинец», 2004 г.

Фото ©ATDSPHOTO

Если однажды утром, проснувшись, вы вдруг почувствуете, что вам очень хочется лошадь – купите ее.
Наплюйте на все и купите.
Продайте машину вместе с гаражом, возьмите кредит в банке, одолжите деньги у друзей и купите. Не пожалеете потом ни секунды.

Какую лошадь выбрать?
А все зависит от того, какие цели вы преследуете, о чем мечтаете: о большом спорте или о маленьком лошадином бизнесе. Дерби – это одно, катание детей в парках и сдача лошади напрокат начинающим спортсменам – другое, просто лошадь души – третье.

Самые престижные и дорогие (на ценниках может быть по 5-6 нулей) – чистокровные верховые лошади: арабские, ахалтекинские, тракененские. Это породы нежные, должны жить в теплых конюшнях, обслуживание получать по VIP-категории. И вся «одежда» у такой лошади (включая шляпку на голове хозяйки) тоже должна быть соответствующая.

Для работы и спорта «местного значения» хороши орловские и русские рысаки. Это лошадки надежные. Наши зимы нормально переносят. В еде не привередничают, конюшню с евроремонтом не требуют. Стоят умеренно.

Просто для души можно и беспородную лошадь купить. Цены на «дворняжек» вполне сопоставимы со стоимостью щенка или котенка средней элитности.

Если к вечеру вы уже определились с выбором, привели желание в соответствие с возможностями, то…
не торопитесь ехать на ближайший конезавод:)
Послушайте сначала полезные советы от инструктора по верховой езде, хозяйки трех лошадей и одной голубой кареты Инны Шатровой.

Инна Шатрова: «Лошадь — не собака, не кошка. С теми проще: захотел – купил – принес домой. Потом уже думай, где подстилку бросить. С лошадью все иначе. Сначала нужно подготовить для лошади дом. Можно, конечно, на пару ночей пристроить ее в чей-нибудь гараж или на дачу. Можно даже привести ее переночевать в собственную квартиру. Вот, кстати, у одних моих знакомых лошадка целую неделю в квартире провела. Весь паркет копытами покоцала, то есть, поцокала. Но лучше озаботиться конюшней заранее.
Если у вас мало свободного времени и опыта, проще арендовать место на конюшне. В стоимость аренды, помимо денника, входит также питание, выгул и уход за вашей лошадкой.
И лучше берите кобылу или коня. С жеребцом хлопот много…»

Примечание: ДЕЛЕНИЕ ПО ПОЛОВЫМ ПРИЗНАКАМ
Жеребец – лошадь мужского пола
Жеребенок – лошадиный ребенок (вне зависимости от пола) до 1,5 лет
Жеребая кобыла – лошадиная будущая мама
Кобыла – лошадь женского пола
Конь – кастрированный жеребец
Конек-горбунок – то же самое, что и конь (см. выше), но еще и с горбом
Мерин – (любой, не только сивый) – то же, что и конь
Пони – мелкие лошади (высота в холке 80-140 см)

Инна Шатрова: «Лошади достигают полного развития к 4-5 годам. А пригодными для размножения считаются после трех лет, хотя в природе и в табунах «взрослеют» чуть раньше. Период так называемой «охоты» у кобыл случается несколько раз в год и длится дней пять. Обычно проблем не возникает. Кобылы не орут, как кошки, контрсексом их кормить не нужно. Но бывает, что случайно нагуливают жеребенка. Вот с одной моей кобылой ровно так однажды и произошло. Все лошади из нашей конюшни паслись на одном поле. И мы за ними не уследили… Пришлось растить ребенка-жеребенка. Его ведь от матери только в полгода отнять можно. К тому времени он уже начинает самостоятельно есть и становится понятно, какой он масти. Постоянный окрас появляется после первой линьки. А при рождении все жеребята имеют неопределенную масть. Так, например, серые лошади чаще всего рождаются вороными».

Примечание: ЛОШАДИНЫЕ МАСТИ
Буланая – песчано-желтая лошадь с черной гривой
Вороная – черная лошадь
Гнедая – коричневая лошадь с черной гривой и черным хвостом
Игреневая – шоколадная со светлыми хвостом и гривой
Каурая – рыжая с темным «ремнем» на спине
Мышастая – серая
Пегая – белая с пятнами (коровья расцветка)
Серая – любая светлая лошадь, от белой до темно серой
Сивая – никакая. Чтобы получить достаточно точное представление о сивой масти, возьмите коробку пластилина и перемешайте все в один ком. Вот это нечто коричнево-серое и будет сивым.
Соловая – желтая с белой гривой
Чалая – рыжая или «перец с солью»

Инна Шатрова: «Чем кормят лошадей? В первую очередь им нужен овес. Овес запаривают кипятком, добавляют отруби и дают «каше» остыть до комнатной температуры. Еще в рационе лошадей должно быть сено, морковь, минеральные подкормки, витамины, соль-лизунец. Чистая вода – это обязательно. Воду дают перед едой. Ни в коем случае нельзя давать лошадям пить-есть сразу же после бега. Сначала лошадь должна постоять час и успокоиться. Кормят лошадей три раза в день. Основная кормежка вечером. На ужин лошадь съедает половину дневной нормы.
Еще лошадей нужно чистить. Каждый день! Сначала шерсть вычищают скребницей, потом вычесанную грязь смахивают щеткой. В теплое время года лошадей можно купать в открытых водоемах. Или в специальных душевых. Кстати, в хороших конюшнях всегда есть собственная лошадиная «баня». А также собственный ветеринар и кузнец.

Без подков лошади нельзя, об асфальт в два счета копыта сотрет. Правильно подковать лошадь – особый талант нужен. Копыто ведь непрозрачное. Не видно, где кончается роговая «оболочка» и где начинается «живое мясо». Вообще копыто – это переразвитый третий палец некогда пятипалых предков. «Костяная оболочка» копыта – ороговевший коготь. Только в него и можно вбивать гвозди. Если гвоздь заденет мягкую ткань, копыто будет болеть, нагноится. Захромала лошадь после ковки – веди перековывать.
Подковы бывают летние, зимние, беговые, строевые. Для каждого сезона, для разных целей своя «обувь». И подбирают ее строго по размеру копыта. В среднем лошадь «стаптывает» за год 4-6 комплектов подков. Но вот у меня одна из кобыл ухитряется «сшаркивать» комплект за три недели. Аллюр у нее такой…»

Примечание: АЛЛЮР – ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ ЛОШАДИ
Шаг – четырехтактное движение, лошадь по очереди передвигает все четыре ноги.
Рысь – двухтактное движение, ноги передвигаются парами по диагонали.
Иноходь – двухтактный аллюр, поочередно переставляются две левые и две правые ноги.
Галоп – трехтактный быстрый аллюр: движение начинается с задней ноги, затем диагональ, завершается передней ногой.
Карьер – широкий галоп, самый быстрый аллюр

Инна Шатрова: «Лошади, как люди, бывают умные и глупые, хитрые и добрые. Встречаются злопамятные.
Лошади, как собаки, бывают преданными, любят хозяина беззаветно и ненавидят пьяных. Бывают кусачими. Кусаются порой, не защищая свою жизнь или там свое стойло, а просто потому, что характер скверный. С этой дурной привычкой нужно бороться. Иногда только грубая сила помогает. Укусила, сразу дать по морде. Иначе никак. Иначе вместо приветственного ржания будешь постоянно клацанье зубов слышать.
Кстати о ржании. Часто в кино видишь, как лошадь под всадником встает на дыбы и ржет, а потом с места в карьер…Красиво, конечно. Но – это враки. Лошади – животные молчаливые. Они ржут только когда приветствуют кого-то: друзей, партнеров, хозяина. Могут ржать, увидев еду. Когда дерутся – визжат. Между прочим, дерутся не только жеребцы. Кобылы тоже драчливые попадаются. Дерутся из-за еды, из-за личной неприязни, а то и просто из вредности.
Но даже вредных, даже кусачих, даже хитрых все равно любишь. Потому что лошади, как дети. Как дети капризничают, как дети чувствуют твое настроение. И только к тебе бегут за помощью или защитой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *