Самые большие

Самое крупное животное нашей планеты – это синий кит. Он абсолютный рекордсмен по размеру и весу. В длину синие киты вырастают до 33 метров, а весят 150 тонн. Бывает, что и больше! В 1926 году возле Южных Шетландских островов в Атлантическом океане была поймана самка синего кита, которая весила почти 177 тонн!

Ученые считают, что синий кит не только самый большой из ныне живущих обитателей Земле, но и самый тяжелый и крупный из когда-либо живших. Даже самые-самые большие динозавры были в два раза меньше.

Вот только если палеонтологам удастся доказать существование амфицелия — травоядного динозавра зауропода, жившего на территории  США, тогда синий кит уступит ему свое место на пъедестале. Но пока еще никаких материальных доказательств существования амфицелия не найдено. А те два позвонка, которые в конце 19 века были обнаружены на раскопках в Колородо и по которым американский палеонтолог Эдвард Коп реконструировал внешний вид гиганта, рассыпались прямо в руках ученого, когда он счищал с них землю. Поэтому большинство палеонтологов считают амфицелия выдумкой Копа.

Синий кит – огромное животное. И внутренние органы у него тоже гигантские. Сердце, например, весит полтонны! А диаметр спинной аорты, по которой сердце прогоняет 10 тонн крови, составляет пол метра! Вот только представьте себе этот «трубопровод».

Но что там сердце, настоящая фантастика — язык синего кита. Он весит больше 6 тонн, а толщина его 3 метра. Конечно же, «жилплощадь» для такого гигантского языка должна быть соответствующего размера. Площадь пасти синего кита – 24 квадратных метра. Это ооооооочень большая комната, не в каждой квартире имеется такая «столовая».

Кстати, про обед. Чтобы сытно пообедать и наполнить свой гигантский желудок, синий кит должен съесть примерно 2 тонны еды. Две тонны!

А что ест синий кит? Вы не поверите, но питается он крохотными морскими рачками – крилем. Конечно же, ловит он эту мелочь не поштучно и даже не горстями. Кит зачерпывает своим ртом, как ковшом экскаватора сразу несколько тонн воды вместе с едой, потом все это процеживает с помощью языка. Воду «выплевывает» обратно, а рачков глотает.

Киту повезло, что рачки живут огромными колониями. Там можно зачерпнуть сразу «полную ложку» еды.

Между прочим, морские рачки тоже являются рекордсменами. Только в другой области. Криль образует самые большие скопления животных одного вида. Однажды в арктических водах ученые наблюдали стаю криля, общая масса которой достигала примерно 10 миллионов тонн.

Синие киты – дышат воздухом. У них есть легкие. И объем этих легких тоже впечатляет. За один вдох синий кит набирает в легкие примерно  3 тысячи литров воздуха.

При каждом выныривании за очередной порцией воздуха, синий кит выпускает фонтан воды высотой от 6 до 10 метров.

Вынырнул, выдохнул, вдохнул и обратно нырнул. Так примерно 4 раза в минуту. Это в спокойном состоянии. Когда кит пасется или медленно плывет куда-то по своим делам со скоростью 11-15 километров в час. А если синего кита напугать (вот только не спрашивайте, кто можно напугать такого гиганта – это же понятно, люди с гарпунами, других смертельных врагов у кита нет), он развивает скорость до 300 километров в час и начинает часто дышать, делая примерно по 10 вдохов в минуту. Плыть долго с такой скоростью кит не может, поэтому, спасаясь от китобоев, он чаще ныряет, чем убегает. Под водой синий кит может задерживать дыхание до 50 минут.

Синие киты подслеповаты и обоняние у них не ах. Зато слух отличный. Но, к сожалению, обычный, а не музыкальный. Очень многие киты умеют петь, а синий кит умеет только громко ворчать и… вопить. И делает это очень громко! Ворчание и вопли синего кита распространяются в воде на тысячи километров.

Синие киты живут жизнью одиночек. Даже когда создают семью (а супругов они себе выбирают один раз и на всю жизнь) — плавают поодаль друг от друга. Но синий супруг всегда держит свою синюю супругу в поле зрения. Мало ли что, вдруг опасность какая подкрадется или помощь понадобится – он тут же подплывет и подставит свое мощное плечо.

Детёныши у синих китов появляются раз в два года. При рождении эти шестиметровые малыши весят 2-3 тонны. И каждые сутки прибавляют в среднем по 100 килограммов. А кормятся китята первые полгода своей жизни материнским молоком.

Да-да-да! Потому что синие киты – как и все остальные представители китообразных, — не рыбы, а млекопитающие.

А еще синие киты, обитающие как в северном, так и южном полушарии, совершают ежегодные сезонные миграции. Проще говоря, на зиму они, как перелетные птицы, отправляются в теплые края, спасаясь от голода и холода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *