Граммар-наци

Понятия «врожденная грамотность» не существует в природе. Грамотность, как и любой другой навык — богатство благоприобретенное. Языковая теория «универсальной грамматики» Хомского давно признана ошибочной. Хотя до сих пор от нее еще не все отказались. И это понятно. Представление о том, что наш мозг «заточен» под ментальную схему изучения грамматики, царило в педагогике, лингвистике и психологии без малого полвека. Но сейчас уже абсолютно точно доказано, что маленькие дети учатся говорить (и писать) на языке своего окружения. Нет никакой генетической памяти, нет никакой врожденного чувства языка.

Все навыки – понимать язык, говорить, писать — писать грамотно! – приобретаются только в процессе общения-обучения.

При этом грамотность, конечно же, связана с памятью. В основном, фотографической. Те люди, у кого фотографическая память хорошо развита, запоминают, как выглядит(!) правильно написанное слово. Чем больше человек читает, тем грамотнее пишет. Здесь связь прямая. Но!

Но существуют такие нарушения, как дислексия, дисграфия и дисорфография. Это все нейробиологические особенности человека. Они никак не связаны с психическими заболеваниями, плохим воспитанием, невнимательностью и т.п. (Хотя опять же, очень многие психологи и педагоги любят связывать эти избирательные нарушения с синдромом дефицита внимания).

Итак. Кто такие русские grammar Nazi?

Движение за чистоту языка и за грамотность возникло в сети в конце 90-ых годов ХХ века. Сама по себе идея была прекрасной: нужно любить русский язык, писать грамотно, развивать культуру речи. Кто бы спорил.

Но на практике высокая идея очень быстро превратилась в охоту на ведьм и публичные порки за пропущенную запятую или орфографическую ошибку.

Публичность для граммар-наци очень важная составляющая их «благородного труда» по искоренению безграмотности. Ни один лингвистический нацист никогда не укажет вам на ошибку в приватном сообщении, как обычно поступают профессионалы – редакторы, корректоры, учителя, лингвисты и т.п. или просто воспитанные люди. Нацисту необходимо публичное унижение. Вытащить провинившегося «за ушко да на солнышко» — вот их главная цель, а вовсе не ликвидация безграмотности, как можно было бы подумать.

Обнаружив синтаксическую или орфографическую ошибку, граммар-наци обычно оставляют очень язвительный комментарий. В каждом таком комментарии сквозит  «лингвистическое высокомерие» (по определению Максима Кронгауза). Граммар-наци – не тролли. Они не разбрасываются грязными оскорблениями. Им важно не обругать, а именно унизить. И за счет этого чуток приподняться самим. Особенно приятно щелкнуть по носу публичную личность. А если эта публичная личность – человек пишущий: писатель, сценарист (да-да, я про себя), журналист, то можно считать, что день прожит не зря.

Сетевые тролли набежали стаей, покусали и поскакали дальше, задрав хвосты. Лингвистические нацисты тратят огромное количество времени и сил, скрупулезно (правильно написала?) выискивая в чужих текстах блох. Тролли вооружены говнометами, у граммар-наци на вооружении только красные чернила.

При этом ни тем, ни другим содержание текстов не важно.

Время от времени лингвистические нацисты составляют расстрельные списки. К счастью, не людейJ Орфографических ошибок и сленговых слов, за которые они могли бы/ хотели бы убить. Не и ни, -тся и –ться, н или нн и так далее.

Есть ли какая-то польза от граммар-наци? На мой взгляд, никакой. Человек, публично уличенный в безграмотности и публично униженный, не побежит в вечернюю школу, не обложится Розенталем и Ожеговым, не начнет выверять свои тексты с вордовским граммаром. Он просто ограничит доступ лингвистическому нацисту к своей странице и продолжит писать, как привык. Впрочем, перед тем, как заблокировать нациста, может накостылять в ответ. (Третий закон Ньютона помните? Как пнешь, так и получишь. Он универсальный).

В этом смысле Тайная орфографическая полиция*, которая возникла совсем недавно, куда как полезней и действенней.

Что делать, если чужие ошибки лезут вам в глаза, мешают вникать в смысл текста, позорят вашего любимого автора или издание? Два варианта – закрыть страницу и отписаться от автора/издания, либо сообщить про ошибку в личку, почту, любой мессенджер. По возможности, вежливоJ

Ошибиться, опечататься или пасть жертвой Т-9 может любой человек.

Никто не обязан быть Мариной Королевой.

Социальные сети – свободное пространство.

Пятерка за тотальный диктант не является критерием оценки ни таланта, ни интеллектуального уровня, ни глубины знаний.

Быть неграмотным, наверное, не очень хорошо. Быть высокомерным, однозначно, плохо.

Между «грамотный человек» и «хороший человек» не стоит знак равенства…

P.S. Я вовсе не призываю наплевать на нормы и правила языка, я призываю соблюдать нормы и правила сетевого этикета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *