Самые зубастые

Самый зубастый зверь на Земле…

Крокодил!

А вот и нет:)

У крокодила в пасти всего лишь 80 зубов. И он вместе со своим родственником аллигатором может претендовать на первое место по зубастости только среди рептилий.

Кстати, именно по зубам крокодила и аллигатора можно отличить друг от друга. Попросите их закрыть пасти и посмотрите внимательно: если зубы не видны, значит, это аллигатор, а если нижние клыки торчат, значит, крокодил.

Самый зубастый зверь на Земле…

Акула!

И опять не угадали:)

Хотя, конечно, у акулы этих зубов видимо-невидимо! Две-три тысячи, да еще в несколько рядов.

Зачем ей столько зубов?

Про запас!

Для хватания, мотания и терзания добычи акуле достаточно двух первых рядов зубов. Но если ей вдруг попадается что-то очень твердое и костистое, и какой-нибудь зуб из первого ряда ломается, на его место тут же «переползает» запасной. А вместо переползшего запасного вырастает новый. Некоторым акулам за свою жизнь удается вырастить в общей сложности 24 тысячи зубов!

Но есть оказывается на Земле животное, у которого зубов еще больше, чем у акулы, вместе со всеми ее пожизненными запасами.

Это… слизняк!

Да-да, тот самый голый слизень, которого еще называют большой придорожный. Брюхоногий моллюск, потерявший за миллионы лет эволюции свою раковину, но зато отрастивший уйму зубов.

Тридцать тысяч!!!

Растут эти зубы у слизня на языке. Но кусаться моллюск не умеет. Зубастый язык он использует как терку. Натирает себе на завтрак, плавно переходящий в обед, а потом и в ужин, ягоды, фрукты и овощи, листья и грибы. Может сжевать только что проросшие зерна. А вот чеснок не любит. Поэтому опытные хозяйки сажают клубнику вперемежку с чесноком.

Кстати, у близких родственниц слизня – обычных улиток — зубов на языке тоже до фига: 14 тысяч штук. И растут они в 135 рядов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *