Самые заботливые родители. Насекомые

Самые заботливые родители. Часть третья.

Считается, что разные членистоногие букашки и козявки — существа довольно-таки глупые. Ну, кроме разве что муравьев, пчел и некоторых других социальных насекомых. Какая у них может быть любовь? Какие родительские инстинкты?
Тем не менее, встречаются среди жуков и примерные родители, которые заботятся о своем потомстве. Это сахарные жуки или пассалиды, близкие родственники рогачей.

Сахарные жуки живут большими колониями-коммунами. Но при этом образуют супружеские пары! Это огромная редкость среди насекомых.

Квартиры-тоннели сахарные жуки обустраивают себе в трухлявых пнях. Гнилая древесина для них одновременно и дом, и корм. Это очень удобно! Пару раз пообедал – расширил спальню. Пригласил друзей на ужин – вот у тебя уже новая комната.

О своих детях сахарные жуки заботятся ничуть не хуже птиц или млекопитающих. Папа-жук и мама-жучиха вместе выкармливают личинок. И кормят не абы чем, а загодя приготовленной детской диетической смесью:))
Сначала они тщательно пережевывают древесину, смешивая ее со своей слюной, затем подвергают ее ферментации с помощью специальных грибов.
(По одним сведениям, они эти грибы сами разводят, по другим – изначально выбирают пень, зараженный нужными им грибами).

Что такое ферментация? Это, говоря простыми словами, процесс брожения, в результате которого исходный продукт превращается в совершенно другой. В ходе ферментации сложные белки и углеводы расщепляются до более простых веществ. Эти простые вещества любой живой организм (хоть жука, хоть человека) усваивает гораздо легче и переваривает быстрее.

Так вот, когда в семье сахарных жуков ожидается прибавление, родители начинают заготавливать для своих будущих детишек-личинок питательную смесь. Этой смесью они будут потом кормить своих детей, пока они не повзрослеют и не превратятся в молодых жуков.

Кстати, личинки не сразу становятся жуками, сначала они окукливаются (как гусеницы бабочек), целую зиму спят, и только по весне из куколок выходит взрослое насекомое – имаго.
На полное превращение личинки в жука уходит целый год.

В семье сахарных жуков обычно бывает от 20 до 35 детей. Все время, пока дети растут, родители-жуки неотступно находятся рядом с ними: кормят, заботятся, охраняют.

Иногда жукам-родителям помогает выкармливать детей какой-нибудь одинокий жук-сосед, который не сумел по какой-то причине обзавестись семьей. А если вдруг родители погибают, заботу об их детях берут на себя другие члены колонии.
Такое удивительное поведение и взаимовыручка встречается достаточно редко даже у высших животных, не то, что у насекомых.

А еще сахарные жуки разговаривают со своими детьми! Звуки, которые издают родители и личинки, немного похожи на чириканье. Ученые выяснили, что для передачи информации сахарные жуки используют 14 разных звуковых сигналов.

Сахарные жуки очень крупные и красивые. В принципе, умеют летать. Но не любят:) Чаще передвигаются пешком.

Этот вид впервые описал немецкий энтомолог и зоолог Иоганн Карл Вильгельм Иллигер в 1800 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *