#однажды: Иоганн Кеплер

Вот еще одна история про немецкого математика, астронома, механика, оптика и астролога, первооткрывателя законов движения планет Солнечной системы Иоганна Кеплера

В 1609 году Иоганн Кеплер опубликовал рассказ «Сновидение, или Лунная география», где написал про лунные горы, леса и моря, а также про лунных обитателей.

(Кстати, в те времена в Европе еще не существовало научной фантастики, так что Кеплера можно считать основоположником жанра).

«Сновидение» Кеплера в мгновение ока разошлось по всей Европе. Говорили, что первые списки были сделаны, когда рассказ еще не вышел из типографии. Враги Кеплера тут же начали распространять слухи, что все это вовсе не выдумка, а настоящее описание настоящего полета на Луну! И помогала Кеплеру в этом богопротивном деле его мать – колдунья.

В 1615 году против матери Кеплера Катерины, занимавшейся врачеванием, было состряпано обвинение святой инквизиции.

Помимо помощи сыну в полете на Луну, ее обвиняли в сглазе, в сношениях с дьяволом, в смерти детей и животных – всего 49 пунктов.

Кеплер, пытаясь защитить мать, написал властям письмо, в котором сообщил, что это он, а не мать, занимается черной магией. Но на его признание никто не отреагировал.

Следствие по делу колдуньи тянулось 5 лет. В конце концов, Катерину арестовали и посадили в тюрьму. Процесс начался 4 сентября 1620 года.

Защитником выступил сам Иоганн Кеплер. Он выстроил линию защиты по законам математической логики. Не отрицая существование ведьм и не оспаривая свидетельские показания, он дал каждому несчастному случаю научное, то есть, естественное объяснение.

4 октября 1621 года процесс был прекращен. В своем вердикте судьи отметили: «Арестованную, к сожалению, защищал ее сын господин Иоганн Кеплер, математик».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *